• Главная
    • Схема
    • Все новости проекта.
    • Календарь
  • История
    • Городище
    • Возникновение
    • Хронология
    • Переписи
    • События
    • Документы
  • Храмы
    • Троицкий монастырь
    • Никольская церковь
    • Троицкая церковь
    • Часовня
  • Карты
    • Географические карты
    • Топографические карты
    • Спутниковые снимки
    • Планы села
    • Схемы
  • Промыслы
    • Животноводство
    • Земледелие
    • Ремесленничество
    • Речной промысел
    • Рыболовство
    • Торговля
    • Золотодобыча
    • Заводчики
    • Разное
  • Люди
    • Персоналии
      • Багаев Дмитрий
      • Багаев Максим
      • Безденежных Андрей
      • Гудин Андрей
      • Дуркина Афанасия
      • Кибардин Георгий
      • Ковязин Амвросий
      • Козлов Петр
      • Королев Дмитрий
      • Нелюбин Вячеслав
      • Нелюбин Данила
      • Пленков Василий
      • Рылов Аркадий
      • Стойлов Иван М.
      • Стойлов Иван Ф.
      • Тулакин Кирилл
    • Воины
    • Жертвы террора
    • Чиновники
    • Священники
    • Судьбы
    • Истобяне в Маньчжурии
  • Галерея
    • Художники
      • Авинова Елена
      • Басина Виктория
      • Бочаров Тарас
      • Блинов Владимир
      • Братухин Геннадий
      • Быкова Юлия
      • Вершигоров Петр
      • Верюгин Леонид
      • Горбачев Сергей
      • Данчеева Анна
      • Дедова Татьяна
      • Дроздецкий Дмитрий
      • Жданов Валентин
      • Журавлев Олег
      • Зайцев Аркадий
      • Карасева Нелли
      • Корсаков Виктор
      • Меджлумян Анна
      • Неизвестный
      • Окишева Лариса
      • Поликарпов Николай
      • Поляков Аркадий
      • Рукавишникова Наталия
      • Самсонова Лариса
      • Старкова Лидия
      • Туписов Михаил
      • Феофилактов Виктор
      • Хаустова Алиса
      • Шишков Юрий
      • Щепина Екатерина
    • Фотографы
      • Дуркин Дмитрий
      • Зыков Николай
      • Карепанов Евгений
      • Туманов Евгений
      • Yana Solovyeva
      • Yuriy
    • Фотогалерея
    • Рисунки
  • Литература
    • Альпидовский Андрей
    • Бажина Любовь
    • Банников
    • Бехтерев Олег
    • Вахонин Сергей
    • Зыков Иван
    • Зыков Николай
    • Королев Геннадий
    • Криушина Вера
    • Крысов Василий
    • Селивановский Иван
    • Соловьев Е.
    • Тулакин Виктор
    • Фокин Валерий
    • Шестерня Алевтина
    • Истобенский говор
    • Статьи с сайтов
  • Разное
    • Культура
    • Образование
    • Медицина
    • Инфраструктура
    • Судебные
  • Sitemap

1962 год. Новости земледелия.

Подробности
Опубликовано 09.09.2026 15:13

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 31 января № 13
Овес уступает место

В колхозе "Ленинская искра" пересмотрена структура посевных площадей. С внедрением новой структуры овес уступил место более ценным культурам. Если в прошлом году овса было 849 гектаров, то нынче его посеем 155 гектаров, а в Вальковской комплексной бригаде овес совсем исключен из плана сева.
3. КОМАРОВСКИХ, плановик колхоза

 

ЗА ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ ОВОЩЕЙ

В настоящее время перед тружениками сельского хозяйства поставлена большая задача — резко увеличить производство продуктов питания в стране. И конечно, немаловажное значение имеют в этом и овощи. Наш колхоз "Ленинская искра", расположенный вблизи областного центра, обязан обеспечивать население овощами.
Вот уже 8 лет работаю я овощеводкой. В моем звене 12 человек. В прошлом году мы с каждого из двух гектаров, собрали по 127 центнеров огурцов, с трех гектаров по 296 центнеров кормовой свеклы. Урожай капусты 170 центнеров с га.
Участки были хорошо обработаны, внесли в почву достаточное количество органических и минеральных удобрений. Семена огурцов высевали сеялкой, поэтому, несмотря на засушливую первую половину лета, поливать их не приходилось. Сделали только один раз междурядную обработку и дважды прополку и рыхление. Труды не пропали даром. Урожай получили хороший. Снимали их 9 раз.
Свеклу высаживали рассадкой. Чтобы приростить ее, пришлось поливать до 5 раз. Воду подвозили бочками на лошадях. Так же поливали и капусту. Перед тем, как подправить рядки и убрать сорняки, мы провели окучивание распашником на лошади. Это очень облегчило наш труд.
Если в минувшем году овощей выращивали 6 гектаров, то нынче увеличим площадь под ними до 8,1 гектара. Огурцов посадим 3,6 га, капусты 0,8, моркови — 1,2, свеклы столовой — 1, овощного гороха (раннего зеленого) - 1,5 гектара. Теперь заготовляем и вывозим органо-минеральные удобрения на отведенные участки. Вывезено и складировано навоза более 20 тонн, на гектар, а всего внесем по 40.
Опыта в выращивании овощей у нас достаточно, так что мы уверены, что добьемся с каждого гектара не менее 100 центнеров огурцов, 250 — капусты, 80 — моркови, 120 — свеклы столовой и 20 центнеров овощного гороха.
3. Зыкова, звеньевая по овощам Центральной комплексной бригады.


Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 16 марта № 32
МЫ — ЗА 400 ЦЕНТНЕРОВ

Геннадий Савиных, кукурузовод колхоза "Ленинская искра"
Тов. Н. С. Хрущев назвал кукурузу, кормовые бобы и сахарою свеклу тремя китами, опираясь на которые можно быстрее всего решить огромные задачи, поставленные XXII съездом КПСС по подъему сельскохозяйственного производства.
С одним из этих "китов" — кукурузой я познакомился в прошлом году. Признаться, не совсем уверенно себя чувствовал, когда взял высокое обязательство — получить на площади 120 гектаров по 400 центнеров зеленой массы с початками с гектара. Хотя весной и прошел курсы кукурузоводов при машиноиспытательной станции, но понимал, что это только теория. На практике же дела сложились сперва не совсем удачно.
Люди уже во всю сеяли кукурузу, а мы только что получили новую навесную сажалку. Как работать на ней. толком никто не знал. Три дня регулировали высевающий аппарат, и наконец дело пошло.
Почва к этому времени была хорошо подготовлена. Весна, как известно, была сухая. Поэтому перед посевом дважды закрывал влагу. А чтобы поля выровнять, продисковал их поперек пласта.
Сеял кукурузу в конце мая — начале июня. Пока кончал сев на последних участках, на первом зазеленели дружные всходы. Несказанно обрадовался четким квадратам: ведь они — почти половина успеха.
Сразу же после посева приступил к боронованию всходов, а потом подоспела культивация междурядий.
На хорошо заправленной удобрениями почве, в которую было внесено на гектар по 30—40 тонн навоза, кукуруза росла быстро. Успел прокультивировать ее всего в трех направлениях, а впоследствии она уже сама стала заглушать сорняки.
Высокой зеленой стеной поднялась кукуруза к осени на участках раннего сева. На Ярыгинском поле специалисты определяли биологический урожай не менее 800 центнеров массы с гектара. В силос же в среднем со всех 120 га пошло по 402 центнера с га.
Взятое обязательство было выполнено. За хорошие показатели во Всесоюзном соревновании молодых кукурузоводов Центральный Комитет комсомола вручил мне памятный нагрудный значок.
Буду и в 1962 году возглавить кукурузоводческое звено. Хорошо понимаю, что знаний и опыта у меня недостаточно. Сейчас регулярно посещаю занятия семинара с механизаторами, который работает при правлении колхоза. Здесь я, например, узнал, что при урожае 400 центнеров зеленой массы с початками гектар кукурузы способен дать до 8 ысяч кормовых единиц. Чтобы получить равноценное количество корма, надо посеять овса в шесть раз больше и получить не менее 15 центнеров зерна с гектара. А при таком урожае овса, как в прошлом году, когда зерна было у нас собрано меньше, чем брошено в землю семян, гектар кукурузы раз в 50 богаче овсяного по кормовому достоинству. А сравните затраты на производство того и другого. В 1961 году себестоимость кукурузного силоса по колхозу составила 24 копейки за центнер. На производство же центнера соломы пошло 90 копеек, а центнера зерна — 11 рублей 20 копеек.
В текущем году посевы кукурузы в колхозе расширяются более чем в три раза. Все они закрепляются за комплексными механизированными звеньями. Нынче, кроме меня, еще пятеро механизаторов в нашей бригаде станут кукурузоводами. На двух тракторах "Беларусь" и одном ДТ-54 мы будем возделывать 180 гектаров кукурузы, 30 — сахарной свеклы, 50 — картофеля. В наших руках мощная техника, и мы берем пропашные культуры под свое шефство.
Сейчас все члены звена изучают агротехнику возделывания пропашных культур. Продолжаем заготовку и вывозку удобрений. Внесем их снова в достаточном количестве.
Машинный парк звена пополнился новой техникой. Например, нынче при культивации междурядий применим прополочные боронки.
Учтем ошибки прошлого года. При благоприятной весне думаю начать сев кукурузы на 5—6 дней раньше. Это даст больше початков, а главное, более высокая фаза их спелости к моменту уборки повысит качество и ценность силоса.
К нам, кукурузоводам, животноводы колхоза предъявляют большие требования. Они наметили произвести в 1962 году по 57 центнеров мяса на каждые 100 гектаров пашни и по 170 центнеров молока на 100 гектаров сельхозугодий. Дело, товарищи кукурузоводы, за нами, нам поручено производство кормов. Давайте сделаем 1962 год переломным в каждом колхозе, совхозе, бригаде и отделении. Надо добиться, чтобы кукуруза, возделанная на больших площадях, стала в кормовом балансе ведущей культурой, чтобы неплохие урожаи дала сахарная свекла.
Наше звено, подсчитав возможности, решило бороться за 400 центнеров зеленой массы кукурузы с початками на силос с гектара, за 120 центнеров с гектара сахарной свеклы на корм скоту, за 110 центнеров с гектара клубней картофеля.
Думаю, что эти рубежи будут нами взяты.


Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 30 марта № 38
НАШ РУБЕЖ - 150 ЦЕНТНЕРОВ

Перед тружениками села поставлена задача разумнее использовать землю, выращивать наиболее урожайные, выгодные для хозяйства культуры. Основная кормовая культура — это кукуруза, посевы ее в колхозе нынче значительно расширяются. Но у кукурузы имеется соперница — сахарная свекла. По кормовым достоинствам она не уступает, а даже превосходит ее.
Для истобян свекла это не новшество. Свекла, правда, только не сахарная, кормовая выращивалась еще в единоличных хозяйствах, а в колхозах тем более. Высокие надои молока и отдельных коров-рекордисток с суточным удоем до 50 килограммов достигались, да и сейчас достигаются, за счет скармливания большого количества кормовой свеклы, как молокогонного корма. В 1961 году она в колхозе выращивалась на площади 56 гектаров, а урожай получен более 200 центнеров с гектара.
На Ярыгинской ферме всю зиму коровы получают в рационе по 10 килограммов кормовой свеклы в сутки. Если бы это была сахарная свекла, то суточный надой молока от коровы был бы еще выше на 3 килограмма. Это значит, более 600 килограммов молока получил бы колхоз за стойловый период от каждой коровы. Вот где неиспользованный резерв в увеличении продуктивности.
Некоторые колхозники в прошлом году были не уверены, что эту культуру у нас можно выращивать. А я могу уверенно сказать так: сахарная свекла прекрасно растет на нашей земле и дает не меньше урожаи, чем на юге. Подтверждением тому может служить наш опыт.
В минувшем году сахарная свекла выращивалась в Центральной комплексной бригаде. Поручено это дело было учащимся Истобенской средней школы.
На 3 гектарах они взяли обязательство вырастить по 200 центнеов с каждого. На вспаханный под зябь участок они вывезли по 40—50 тонн навоза на гектар, перед культивацией внесли извести по 4 центнера, борно-датолитовых удобрений по 60 килограммов и гранулированного суперфосфата по центнеру. После дискования приступили к севу. Начали его во второй декаде мая и вели овощной сеялкой СОН-2,8. Ширина междурядий 45 сантиметров, а в рядку между растениями расстояние 18 сантиметров. Провели двухкратную прополку и продольную культивацию с внесением вручную суперфосфата по центнеру на гектар. Труд юных свекловодов не пропал даром. Они собрали урожай корней по 268 центнеров с гектара.
В текущем году в Истобенской и Целищевской комплексных бригадах у нас будет посеяна сахарная свекла на площади 60 гектаров. Для этого приобрели 1350 килограммов семян. На участки, которых будет пять, вывозится навоз, на три из них уже вывезено по 15—20 тонн. Сахарную свеклу будут выращивать механизированные звенья и механизатор на тракторе ДТ-20 Н. А. Тупицын. Семена обязательно протравим ядохимикатами, за один—два дня до посева будем намачивать их в воде или навозной жиже (1 ведро жижи на 5 ведер воды).
НАМЕЧЕННЫЙ РУБЕЖ — ПОЛУЧИТЬ ПО 150 ЦЕНТНЕРОВ С ГЕКТАРА КОРНЕИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ СО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ БУДЕТ ВЗЯТ.
3. ШЕВНИНА, агроном колхоза "Ленинская искра".


Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1962 г. 1 апреля № 39
УЧИМ ВОЗДЕЛЫВАТЬ "КОРОЛЕВУ"

Колхоз "Ленинская искра" нынче будет сеять 1170 гектаров кукурузы и 120 - сахарной свеклы. Для возделывания зтих культур и картофеля создано семь механизированных звеньев.
Хотя некоторые механизаторы уже не первый год будут выращивать кукурузу, но мы со всеми с ними организовали учебу. Изучено несколько тем. Секретарь парткома колхоза В. А. Кругликов рассказал механизаторам звеньев о задачах развития колхоза на 1962 год. С новой структурой посевных площадей познакомил их я. Подробно изучены вопросы агротехники возделывания кукурузы, сахарной свеклы, какие и как вносить удобрения под эти культуры, борьба с вредителями, уборка и силосование кукурузы. По всем этим темам выступали специалисты сельского хозяйства колхоза.
Из рекомендуемых вопросов по программе осталось провести практические занятия. Кроме того, все руководители звеньев будут обучаться на курсах при машиноиспытательной станции.
Сейчас звенья заняты подготовкой техники к весеннему севу, заготовкой удобрений. У звеньевого Геннадия Савиных техника уже в полной готовности. Во всех звеньях навоз вывозится только под кукурузу, сахарную свеклу и картофель. В Вальковском звене вывезено 1500 тонн торфа. В целом по колхозу вывезено навоза под кукурузу 1 тысяч тонн и 2 тысячи тонн торфа. Отправка удобрений на поля, продолжается.
Но с подготовкой к севу не все гладко. Колхоз запланировал посеять 1170 га кукурузы, а кукурузных сеялок имеется только пять и те старые. Таким образом, нагрузка на сеялку приходится около 250 гектаров. Это очень много.
Далее, для посева требуется 350 центнеров семян кукурузы. Колхозу райплан разрешил пока взять только 230 центнеров. Эти семена вывезены. А когда можно будет получить остальные? Нам желательно завезти их пока стоит хорошая дорога.
П. Торопов, главный агроном колхоза "Ленинская искра".


Copyright © 2011,2012 ZSE Software Inc.

Free counters!