• Главная
    • Схема
    • Все новости проекта.
    • Календарь
  • История
    • Городище
    • Возникновение
    • Хронология
    • Переписи
    • События
    • Документы
  • Храмы
    • Троицкий монастырь
    • Никольская церковь
    • Троицкая церковь
    • Часовня
  • Карты
    • Географические карты
    • Топографические карты
    • Спутниковые снимки
    • Планы села
    • Схемы
  • Промыслы
    • Животноводство
    • Земледелие
    • Ремесленничество
    • Речной промысел
    • Рыболовство
    • Торговля
    • Золотодобыча
    • Заводчики
    • Разное
  • Люди
    • Персоналии
      • Багаев Дмитрий
      • Багаев Максим
      • Безденежных Андрей
      • Гудин Андрей
      • Дуркина Афанасия
      • Кибардин Георгий
      • Ковязин Амвросий
      • Козлов Петр
      • Королев Дмитрий
      • Нелюбин Вячеслав
      • Нелюбин Данила
      • Пленков Василий
      • Рылов Аркадий
      • Стойлов Иван М.
      • Тулакин Кирилл
    • Воины
    • Жертвы террора
    • Чиновники
    • Священники
    • Судьбы
    • Истобяне в Маньчжурии
  • Галерея
    • Художники
      • Авинова Елена
      • Басина Виктория
      • Бочаров Тарас
      • Блинов Владимир
      • Братухин Геннадий
      • Быкова Юлия
      • Вершигоров Петр
      • Верюгин Л.
      • Горбачев Сергей
      • Данчеева Анна
      • Дедова Татьяна
      • Дроздецкий Дмитрий
      • Жданов Валентин
      • Журавлев Олег
      • Зайцев Аркадий
      • Карасева Нелли
      • Корсаков Виктор
      • Меджлумян Анна
      • Неизвестный
      • Поликарпов Николай
      • Поляков Аркадий
      • Рукавишникова Наталия
      • Самсонова Лариса
      • Старкова Лидия
      • Туписов Михаил
      • Феофилактов О.
      • Хаустова Алиса
      • Шишков Юрий
      • Щепина Екатерина
    • Фотографы
      • Дуркин Дмитрий
      • Зыков Николай
      • Карепанов Евгений
      • Туманов Евгений
      • Yana Solovyeva
      • Yuriy
    • Фотогалерея
    • Рисунки
  • Литература
    • Альпидовский Андрей
    • Бажина Любовь
    • Банников
    • Бехтерев Олег
    • Вахонин Сергей
    • Зыков Иван
    • Зыков Николай
    • Королев Геннадий
    • Криушина Вера
    • Крысов Василий
    • Селивановский Иван
    • Соловьев Е.
    • Тулакин Виктор
    • Фокин Валерий
    • Шестерня Алевтина
    • Истобенский говор
    • Статьи с сайтов
  • Разное
    • Культура
    • Образование
    • Медицина
    • Инфраструктура
    • Судебные

Образование

Материалы об образовательном уровне и школах.



1961 год. Школьники о своей летней практике.

Подробности
Опубликовано 09.04.2026 21:37

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1961 г. 16 июля № 85
УЧИСЬ ТРУДУ, НАРОД ПЫТЛИВЫЙ

НА КРАЮ СЕЛА ИСТОБЕНСКА
На краю села Истобенска, под густо сросшимися вершинами тополей-великанов — два светлых просторных здания. Это — главные корпуса Истобенской средней школы.
Сейчас лето. Но в школе нет тишины. Молодой задорный народ - семиклассники — населяют три большие классные комнаты. Здесь в течение каникул ребята живут, трудятся на учебно-опытных полях. Недавно в лагере началась вторая смена.
А первая смена, сдав эстафету трудовых дел, ушла на отдых. Ее руками сделано очень много: на школьных полях почти метровой стеной высится кукуруза трех сортов, радуют глаз дружные всходы люпина, на трех гектарах зеленеют букеты отличной сахарной свеклы, а на других участках склоняются к земле полными зерен колосьями озимая рожь и яровая пшеница, волнуется под ветром густой ковер многолетних трав первого и второго укосов. И все это не на грядках-делянках, как было когда-то, а на целом поле в 32 гектара.
Но истобенские ребята приобретают летом трудовые навыки не только в полеводстве. Для колхоза "Ленинская искра" они откармливают 13 телят, есть у них и кролико-ферма, а на участке учхоза ведут интересные опыты по селекции новых, приспособленных к нашим условиям сортов кукурузы и делают много других интересных дел. Они заготовили для колхоза около 4 тонн веточного корма, а перед зданием школы в овраге сделали водоем.
На этой странице ребята из первой смены рассказывают о своей жизни в лагере.
Снимки сделаны нашим нештатным фотокорреспондентом И. Кропотовым.

УЧЕТ — ЗЕРКАЛО ТРУДА

"5 июля. Сегодня мы заготовляли веточный корм, подвозили к плотине шлак, пасли телят. На заготовке веточного корма поработали хорошо: наломали и увязали за день 1000 веников. Если будем и дальше по столько же заготовлять, то обеспечим на зиму кормом многих животных. Веники отвозили на лошади мальчики." Эта запись работ за день взята из лагерного дневника. В этой тетради много таких выдержек - почти за каждый из 24 дней, прожитых ребятами в лагере. Дневник ведут сами ребята. Записи оформляют обыкновенно звеньевые. А подсчитать выработку, смерять обработанную площадь и оформить наряд - это дела лагерного учетчика Нины Гудиной (на снимке). Вести книгу учета не так-то просто. Но Нина на это обычно хватало одного часа. В остальное время она тоже ломала ветки, подкармливала сульфатом аммония "королеву полей".

 

ПОСЛЕ РАБОТЫ И ОТДЫХ ПРИЯТЕН

Дома утром рано вставать не хочется. А в лагере в 6 часов 30 минут мы уже выстраиваемся на утреннюю зарядку. Сон как рукой снимает. На то, чтобы почистить зубы, умыться, привести спальню в порядок, 20 минут всем хватает. А потом диктор по радио командует сбор на линейку, где каждое звено получает наряд на работу. Трудились мы 6 часов в день. В остальное время много купались, танцевали, читали книги, играли в спортивные игры, часто ходили в кино. Всем очень понравилась картина "Тайна шифра". Провели соревнования по волейболу, конкурсы по шашкам и шахматам, а ко дню здоровья подготовили концерт для колхозников. Наша смена закончилась большим прощальным костром за рекой Вяткой. В лагере было замечательно. Недаром наши девочки Г. Зыкова и Т. Чикова писали в "Ракете": "Мы бы прожили еще одну смену, так нам здесь понравилось".

Галя Тулакина, культорганизатор (на снимке).

 

НАША "РАКЕТА"

С первых же дней мы наладили выпуск своей стенгазеты "Ракета" и боевых листков. Материала было хоть отбавляй. За корреспондентами дело тоже не вставало. Всем нам очень понравилась, например, заметка Галины Мошкиной, опубликованная в первом номере "Ракеты" под заголовком "Жизнь лагеря". Привожу из нее выдержки: "Уже пять дней живем мы в лагере и много видим здесь интересного. Но вот к режиму трудно привыкнуть. У тром после подъема должна быть зарядка. Но выходим на нее нехотя. Я думаю, что мы слишком ленимся, так как воспитатели от нас не требуют неисполнимого. Например, днем, после работы, ходим купаться. При этом бывает очень весело, но совсем не смешно, когда воспитатели выгоняют нас из воды. Кормят нас очень вкусно. А вот 18 июня мы прогуляли до поздней ночи и не давали спать не только себе, но и техслужащим. Ребята, давайте строго соблюдать режим дня и выполнять его. И еще, давайте как следует заправлять кровати и соблюдать чистоту в зале и комнатах". И что же вы думаете: после этой заметки порядок стал направляться. А к концу смены все стали дисциплинированными и послушными, и с грустью сдавали лагерь второй смене. Наша "Ракета" помогала нам работать, отдыхать и дружить.

Соня Широнина, редактор "Ракеты" (на снимке).

 

ВСЕ ДЕЛАЛИ САМИ

Большинство из нас мечтает посвятить свою жизнь колхозному производству. И уже в стенах школы мы должны получить твердые знания по агрономии, зоотехнии, стать механизаторами, специалистами сельского хозяйства других профилей. Первые навыки самостоятельной жизни мы получаем на учебно-производственной практике, в лагере. Наша жизнь и работа здесь организованы так, что мы все делаем сами. Дежурные учителя только помогают нам справиться с трудностами. Вся смена - это одна бригада. В ней есть постоянный актив. Это — учетчик Нина Гудина, культмассовик Галя Тулакина, редактор стенной газеты Соня Широнина, заведующий хозяйством Коля Зыков и бригадир. У каждого из этих ребят - свои обязанности. А работами в поле и на фермах руководят звеньевые. Звеньевых дежурный учитель и актив бригады назначают с таким расчетом, чтобы в течение смены им побывал каждый ученик. Я была бригадиром первой смены. В обязанности входит вместе с активом органиэовывать труд, отдых, выпуск стенной газеты и боевых листков, решать многие другие вопросы. Со всеми справлялась сама. Конечно, хорошо, когда рядом хороший советчик - учитель.

Шура Синцова, бригадир смены (на снимке).

 

Заведующий хозяйством Коля Зыков


1961 год. Школе нужна своя техника.

Подробности
Опубликовано 09.03.2026 17:23

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1961 г. 16 июля № 85
Школе нужна своя техника.

Когда перелистываешь дневник смены, нет-нет да и наткнешься на такие вот строчки, написанные детской рукой: "Сегодня мы пололи пшеницу. Эта работа нам не очень понравилась. Пшеница была сильно засорена, и полоть ее трудно". Таких записей, конечно, немного, но над ними задуматься стоит.
Мы сейчас часто говорим, что в школе воспитываем ровесников коммунизма. И в то же время необходимость часто заставляет принуждать ребенка к ручному труду. Было бы куда лучше, если школа будет иметь высоко механизированную учебную базу.
А сейчас в нашей школе из техники один "Беларусь" и автомашина. Трактор и то передали на лето колхозу. Основные полевые работы на нашем участке выполняют колхозные механизаторы, иногда не в срок и не качественно. Показать ребятам порой нечего.
Недавно, например, случился такой факт. Двое наших девятиклассников работали в мастерской колхоза на ремонте трактора (помогали трактористу Одегову). Перед пуском забарахлил карбюратор пускового двигателя. Тракторист так и хотел вывести машину из мастерской с дефектом. А всего и надо-то было сменить поплавок. Не проконтролируй во время, и неисправность не была бы устранена. Но главное зло в том, что ребята—ученики получают в таких случаях извращенное понятие о технике: зачем, мол, ее тщательно ремонтировать, если она и такая работает?
Или возьмите животноводство. Школа откармливает колхозу группу телят. Ребята пасут их на лугах. Кормят зеленью во дворе. И только в этом заключаются их функции. Из оборудования на ферме они видят только ведро да лопату. А где механизация?
Наша школа ведет большую опытническую работу. Конечная цель ее — перенести лучшие из достижений на поля колхоза "Ленинская искра". Но как можно доказывать целесообразность того или иного агромероприятия, если в колхозе степень механизации выше, чем на наших полях?
Связь с колхозом школа, конечно, должна иметь тесную. Но колхоз не должен смотреть на школу, как на свою производственную бригаду. Его специалистов мы хотим видеть своими контролерами и советниками. В остальном же школе требуется самостоятельность.
Она будет у нас в том случае, если будет вся необходимая техника со своими ремонтными мастерскими. Кроме того, нужна хотя бы небольшая ферма с высоко механизированным производством.

В. Зыков, учитель машиноведения Истобенской средней школы.


1961 год. Здесь учат любить труд.

Подробности
Опубликовано 03.05.2026 17:33

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1961 г. 1 сентября
ЗДЕСЬ УЧАТ ЛЮБИТЬ ТРУД

Много лет при Истобенской средней школе существует пришкольный опытный участок, питомник и сад. Здесь, на небольших делянках, учащиеся начальных классов проводят испытание новых культур, ставят интересные опыты. Руководит этой сложной работой учительница биологии Л. А. Мошкина.
Селекция местных гибридных сортов кукурузы, испытание культур на различные сроки, способы сева и многое другое привлекает сюда ребят. Достаточно сказать, что только в пришкольном саду настоящая кладовая природы. Здесь растут барбарис, грецкий орех, виноград, черная рябина, кедр, привитый на сосне, роза даурская, бархатное дерево и другие растения, всего более ста наименований.
Однако рамки опытнической работы на одном гектаре слишком узки для того, чтобы охватить летней учебно-производственной практикой весь ученический коллектив. В течение последних трех лет школа обрабатывает еще 32 гектара колхозной земли. Это ее постоянное учебно-опытное хозяйство. Здесь введен семипольный севооборот. Выращиваются озимая рожь, яровая пшеница, многолетние травы, картофель, кукуруза трех сортов и новые для производственных условий культуры: сахарная свекла, люпин.
На летний период при школе организуется трудовой ученический лагерь. Ребята-старшеклассники живут в нем в три смены с таким расчетом, чтобы охватить весь комплекс сельхозработ на учебных полях. Их старательный труд дает неплохие плоды.
Выше трех метров поднялась на землях учхоза "королева полей", хороша уродилась и сахарная свекла. Не пропали даром заботы ребят о том, чтобы соблюсти участки в чистоте, вовремя подкормить растения нужными минеральными удобрениями. Свекла даст хороший урожай не менее 150 центнеров корней на каждом из 4 гектаров, а кукуруза — 600—700 центнеров зеленой массы с початками. А 130 телят, за которыми ребята ухаживали летом, дали среднесуточные привесы по 800 граммов.
Работа в учхозе не только укрепила знания ребят, но и дала им практические навыки по полеводству и животноводству.
Многие из них после школы останутся работать в родном колхозе. И они уже не будут чувствовать себя новичками ни на ферме, ни в поле. Хорошо трудиться их научат еще в школе.
В. Кряжев.


1961 год. Учительница Л. А. Мошкина.

Подробности
Опубликовано 07.06.2026 19:36

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1961 г. 8 сентября

Учительницу биологии Истобенской средней школы Людмилу Алексеевну Мошкину в Истобенском сельсовете знают не только ребята, но и взрослая часть населения. Около 40 лет отдала скромная труженица благородному делу воспитания подрастающего поколения. Ее заботами и стараниями при школе создано прекрасное опытное хозяйство, ботанический сад и питомник. Эти богатства из года в год умножаются.

НА СНИМКЕ: Л. А. Мошкина.
Фото И. Кропотова.


1961 год. О колхозе "Внучата Крупской".

Подробности
Опубликовано 07.06.2026 19:40

Газета "Путь к коммунизму". Орган Оричевского РК КПСС и райсовета депутатов трудящихся. 1961 г. 13 августа № 97
"ВНУЧАТА КРУПСКОЙ"
К истории колхоза "Ленинская искра"

Истоки истории истобенского колхоза "Ленинская искра" надо искать в архиве Истобенской средней школы.
Это было более тридцати лет назад... Теперь и не вспомнить, кому в Истобенской школе второй ступени в 1928 году пришла замечательная мысль - организовать при школе детский колхоз. В то время в селе Истобенске еще не было колхоза. Споров, конечно, было много, но партийная и комсомольская организации, педагогический совет после всестороннего обмена мнениями, высказались за создание колхоза. Деятельное участие в этом принимали учителя В. В. Крюгер, Л. А. Мошкина, А. В. Крюгер, агроном школы Н. И. Першин и другие преподаватели.
Вскоре собрали организационное собрание, на котором очень популярно были изложены задачи детского колхоза и обязанности членов колхоза. Собрание это проходило бурно... Ребята понимали, что партия им доверяет настоящее дело и надо показать пример взрослым в деле ведения коллективного хозяйства. Ведь в то время многие отцы и матери школьников сомневались в преимуществах коллективизации.
В детский колхоз записалось около 200 школьников. В основном это были комсомольцы и пионеры. Вошли в колхоз все учителя школы. Колхоз единодушно назвали "Внучата Крупской".
"Внучатам Крупской" пошли навстречу районные и сельские партийные и советские органы. Был зарегистрирован устав новой артели. Колхозу отвели около 20 пахотной и 10 гектаров сенокосной земли; из числа реквизированного у кулаков скота передали детскому колхозу 5 коров, четыре свиньи и две лошади, предоставили помещения для скота и других хозяйственных нужд.
Колхоз имел молочно-животноводческое и огородническое направление. Соответственно были созданы бригады: животноводческая, огородническая, луговодческая, семеноводческая.
Чтобы каждый учащийся мог освоить все процессы работ, предусмотренных учебной программой, бригады в колхозе были сменными, бригадиры же из числа старшеклассников были постоянными и, кроме того, за каждой бригадой были закреплены учителя. Истобенская школа носила сельскохозяйственный уклон, и среди преподавателей имелись агроном и зоотехник, которые руководили работами пионеров-колхозников. Наемный труд в колхозе допускался в исключительных случаях. Только плотников, кузнецов и других специалистов приглашали за плату.
У каждого ученика-колхозника была "Трудовая книжка". Наряды на работы давались накануне в соответствии с возрастом и учебной программой. Нуждающиеся ученики обеспечивались общежитием, обувью, одеждой и питанием. Имел колхоз небольшую хлебопекарню и столовую.
Ребята в колхозе узнали очень много нового, не применявшегося в единоличных хозяйствах родителей. Они научились вести борьбу с вредителями огородных и кормовых культур путем опрыскивания химикатами, применять для повышения урожайности минеральные удобрения, косить траву сенокосильной машиной, сгребать сухое сено конными граблями, кормить коров и телят по рационам, определять процент жира в молоке и многое другое, что потом переняли от них отцы и матери.
Ребята охотно шли на любую работу и выполняли наряды с полным сознанием ответственности и долга. Не было случая, чтобы кто-нибудь отказался выйти на работу тогда, когда требовал распорядок дня.
Детский колхоз "Внучата Крупской" построил при содействии взрослых овощехранилище, капитально восстановил запущенный пруд и т. д. Он неоднократно был участником районных сельскохозяйственных выставок, его успехи отмечались наградами.
В связи с реорганизацией Истобенской школы все хозяйство "Внучат Крупской" в декабре 1930 года было передано вновь созданному в селе колхозу "Ленинская искра". Таким образом перестал существовать пионерский колхоз. Но долго еще в Истобенске вспоминали о нем. Да и как не вспоминать хорошие дела энтузиастов-ребят! Например, воспитанные ими телочки, ставши коровами, давали рекордные удои. "Аргентина" давала в среднем за лактацию 4000 килограммов молока при средней жирности 4,5 процента, "Аврора" — 4230 килограммов при жирности 4,42 процента.
Главным же было то, что ребята получили трудовую закалку, знания и опыт организаторской работы. Бывшие пионеры-колхозники из колхоза "Внучата Крупской" добрым словом вспоминают своих учителей В. В. Крюгер, А. А. Мошкина, А. В. Крюгер, Л. А. Мошкину, агронома Н. И, Першина и других.
Бывший председатель правления пионерского колхоза "Внучата Крупской" Клавдия Александровна Пленкова пишет мне: "Вспоминая о детском колхозе, задумываешься над тем, какое было обширное поле для здоровой деловой инициативы, самодеятельности и организаторской работы". Многие из бывших пионеров-колхозников в наши дни руководят большими делами, работают агрономами, а бывший завхоз колхоза Антонина Николаевна Целищева — зоотехником.
Народная мудрость "Пионер — во всяком деле пример" полностью оправдалась в селе Истобенске. Ребята показали пример для взрослых, как надо работать коллективно и каких больших успехов можно достигнуть при этом.
Хорошая традиция — хорошо работать в сельском хозяйстве сохранилась в Истобенской средней школе до настоящего времени. Успехов вам, молодая смена!
В. Пленков.


Страница 44 из 45

  • В начало
  • Назад
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • Вперёд
  • В конец
Copyright © 2011,2012 ZSE Software Inc.

Free counters!